西武の高速バスで行く箱根のたび。プリンスエクスプレス箱根芦ノ湖毎日運行!西武観光バス株式会社。いざゆかん、日本の中のにっぽんへ。“プリンスエクスプレス箱根芦ノ湖”がご案内します。都心から約3時間で行けるにっぽんのリゾートへ。
  
箱根 駒ヶ岳ロープウェー

箱根 駒ヶ岳ロープウェー

箱根芦ノ湖畔の箱根園から箱根駒ヶ岳山頂まで全長1,783mを約7分で結びます。
山頂には展望台や箱根元宮があります。

【大人 往復1,080円 片道640円】
【小人 往復540円  片道330円】
→箱根駒ヶ岳ロープウェーWebサイト

西武の高速バス

箱根 芦ノ湖遊覧船

箱根園港から箱根関所跡港・元箱根港・湖尻港の4港を南北に結び運航しています。

【大人 往復1,370円 片道760円】
【小人 往復690円  片道380円】
→箱根芦ノ湖遊覧船Webサイト

箱根園水族館

箱根園水族館

富士山と芦ノ湖を一望できる唯一の水族館です。淡水館と海水館があり様々な生物を観察できます。

【大人 1,500円】
【こども(4才~小学生)/¥750】
→箱根園水族館Webサイト

箱根園ゴルフ場

箱根園ゴルフ場

富士山と芦ノ湖を一望できる変化に富んだ18ホール。芦ノ湖へ向かって打つ景色抜群の練習場もあります。

→箱根園ゴルフ場Webサイト

ページの先頭に戻る
富士芦ノ湖パノラマパーク

富士芦ノ湖パノラマパーク

箱根の自然のパノラマが広がる80,000平方メートルの開放感あふれる公園。
ワンちゃんも一緒に入れます。

【大人 500円/こども・ワンちゃん300円】

モーターボート

モーターボート

湖面を駆け抜けて、爽やかな風を感じませんか?

【九頭龍神社までおひとりさま ¥2,000】
往復のモーターボート代、箱根九頭龍の森入園代が含まれております。

箱根九頭龍の森

箱根九頭龍の森

芦ノ湖畔の樹木や、草花類が数多く自生する緑豊かな公園。四季の移り変わりをじっくりと感じて下さい。

【入場料金:大人 500円/こども250円】

らくやき体験・寄木細工

らくやき体験・寄木細工

旅の思い出づくりにカップやお皿の絵付け挑戦しませんか?箱根伝統工芸「箱根寄木細工」の販売や行程、材料の展示もおこなっています。

【絵付け体験/950円~】

ショッピング・お土産

ショッピング・お土産

箱根園内には箱根園ショッピングプラザと名産品コーナーがございます。地元の名産品を旅の思い出にぜひどうぞ。免税店もオープンしました。

お食事

お食事

ななかまど、箱根プリンスパン工房、そば処うれしや、カレー&ラーメンショップ 麦わら屋の4店舗が箱根園内にて営業しております。

ページの先頭に戻る
プリンスエクスプレス箱根芦ノ湖。特別ラッピング車両にて毎日運行!運賃表 箱根を自由に満喫するなら。箱根旅助け。バス・遊覧船・ロープウェー・ケーブルカー指定区間内乗り放題
(大宮地区出発/片道) (池袋・品川地区出発/片道)
■箱根湯本    大人2,300円
         小人1,150円
■箱根関所跡
ザ・プリンス 箱根芦ノ湖 
         大人2,500円
         小人1,250円
■箱根湯本    大人2,000円
         小人1,000円
■箱根関所跡
ザ・プリンス 箱根芦ノ湖 
         大人2,200円
         小人1,100円
WEB限定!早期購入割引でもっとお得!
乗車日の一ヶ月前にWEBサイト(発車オーライネット)でご購入頂くと片道200円~最大300円の早期購入割引が適用されます!ぜひご利用下さい。
(大宮地区出発/片道) (池袋・品川地区出発/片道)
■箱根湯本    大人2,000円
■箱根関所跡
ザ・プリンス 箱根芦ノ湖
         大人2,200円
■箱根湯本    大人1,800円
■箱根関所跡
ザ・プリンス 箱根芦ノ湖
         大人2,000円
●乗車日1ヶ月前(前月同日)の10:00から乗車日から起算して7日前までに、WEB上でクレジットカード決済されたお客さまが 対象となります。●早期購入割引は他の割引と併用はできません。●座席数に限りがございます。
●早期購入割引は大人運賃のみ適用となります。
WEBで乗車券を購入する(発車オ?ライネットへ移動します) ページの先頭に戻る

時刻表○実車距離 下り/157km 上り/158km
○所要時間 下り/約268分 上り/約239分
○乗務員数 1名 
○任意保険:対人無制限
→のりば・おりば一覧はこちら


下り さいたま・東京→箱根 停留所   箱根1便
運行会社   S
大宮営業所 7:20
大宮駅西口 7:30
サンシャインシティプリンスホテル(池袋) 8:30
池袋駅東口 8:35
品川プリンスホテル 9:30
 
箱根湯本駅 11:11
箱根関所跡 11:31
元箱根 11:37
箱根園 11:46
ザ・プリンス 箱根芦ノ湖 11:48
上り 箱根→さいたま・東京 停留所   箱根2便
運行会社   S
ザ・プリンス 箱根芦ノ湖 16:00
箱根園 16:10
元箱根 16:19
箱根関所跡 16:25
箱根湯本駅 16:50
 
品川プリンスホテル 18:36
池袋駅東口 19:09
サンシャインシティプリンスホテル(池袋) 19:14
大宮駅西口 19:49
大宮営業所 19:59

●この路線は、西武観光バス(S)の運行です。

□ご利用時のご案内

●道路状況および気象状況等により大幅な遅延が生じる場合がありますので予めご了承ください。
●手回り品は車内へお持ちください。荷物は床下のトランクにも収納可能ですが、スペースが限られておりますので、大きなもの等はお断りする場合があります。手回り品は最小限にしていただきますようお願いいたします。※トランクルーム収納の荷物に万一、紛失・盗難・破損等の損害が生じても、運行会社ではその責を一切負いかねます。(運行会社に重大な過失がある場合を除きます。)
●車内は禁煙です。
●車内での携帯電話の通話はご遠慮ください。
●走行中は必ずシートベルトをご着用ください。
●遅延等で発生した損害につきましては、運行会社ではその責を一切負いかねますので、予めご了承ください。

西武のおトクな高速バスセット券
富岡シルクパス 白浜ぱんだぱす comingsoonお伊勢さんぽパス 長野ぶらーりパス comingsoon
関連リンク
西武バス 西武観光バス 西武高原バス 伊豆箱根バス 伊豆箱根鉄道 箱根・芦ノ湖畔のホテル ザ・プリンス 箱根芦ノ湖 ページの先頭に戻る