西武の高速バスで箱根へ。ご予約お問い合わせ 西武バス座席センター(営業時間9:00~19:00)

いざゆかん、日本の中へにっぽんへ。都心から焼く3時間で行けるにっぽんのリゾートへ。西武の高速バスで行く箱年のたび。おトクな「箱トクきっぷ」販売開始!プリンスエクスプレス箱根蘆ノ湖がご案内します。箱根のおトクなセット券箱トクきっぷ登場!

首都圏~箱根まで直行高速バス往復乗車券+蘆ノ湖をゆったりと巡る水上散歩箱ね芦ノ湖遊覧船フリー乗車券+富士山・芦ノ湖を見渡す7分間の大空中散歩箱根駒ケ岳ロープウェーフリー乗車券 1日券 大人4,830円小人2,620円 2日券 大人5,130円小人2,770円

箱根芦ノ湖遊覧船

箱根芦ノ湖遊覧船の歴史は、1920年(大正9年)に設立された「箱根遊船株式会社」にさかのぼります。
展望デッキは視界360度で、箱根の山々や富士山なども眺める事ができ、観光には最適です。
ひろびろとした客室からは、大きな窓越しに変わりゆく湖岸の風景がお楽しみいただけます。隣町の元箱根港周辺には、「箱根神社」や現代日本画の名作を展示している「箱根芦ノ湖成川美術館」があります。
芦ノ湖の真ん中に位置する箱根園港周辺には、ザ・プリンス箱根、駒ヶ岳ロープウェー、また箱根園水族館など見どころ豊富なレジャースポット「箱根園」があります。

→航路・時刻表などはこちら

箱根 駒ヶ岳ロープウェー

箱根 駒ヶ岳ロープウェーは、駒ヶ岳山頂へ行く唯一の交通手段として、多くのお客さまにご利用いただいております。
箱根芦ノ湖畔の箱根園から箱根駒ヶ岳山頂まで全長1,783mを片道7分で結びます。芦ノ湖を中心に箱庭のような箱根の全景が広がり、北に雄大な富士山が、また遠く駿河湾から伊豆半島、伊豆七島、湘南海岸、房総半島まで大パノラマが展開されています。
■運行時刻
始発/9:10(上り・下り)
最終/16:30(上り)、16:50(下り)
運行間隔/20分(多客時は10分)

箱根園駅 約7分 駒ヶ岳頂上駅

→詳しくはこちら

セット券のご購入はお電話にて 西武バス座席センター(営業時間 9:00~19:00)

箱根芦ノ湖遊覧船フリー乗船券は
・花火大会特別便(7月31日~8月5日)※冬季にも運行あり
・九頭龍神社参拝船(毎月13日)
にはお使いいただけません。ご了承ください。

その他の施設

xx

箱根水族館

富士山と芦ノ湖を一望できる唯一の水族館です。淡水館と海水館があり様々な生物を観察できます。
「箱トクきっぷ」遊覧船フリー乗船券の半券部分には箱根園水族館の入場料金割引券がついています!
【大人 1,500円/割引適用後:\1,300
【こども(4才~小学生)/¥750
         /割引適用後:\650

→箱根園水族館Webサイト

ページの先頭に戻る

富士芦ノ湖パノラマパーク

富士芦ノ湖パノラマパーク

箱根の自然のパノラマが広がる80,000平方メートルの開放感あふれる公園。
ワンちゃんも一緒に入れます。
【大人 500円/こども・ワンちゃん300円】

モーターボート

モーターボート

湖面を駆け抜けて、爽やかな風を感じませんか?
【九頭龍神社までおひとりさま ¥2,000】
往復のモーターボート代、箱根九頭龍の森入園代が含まれております。

箱根九頭龍の森

箱根九頭龍の森

芦ノ湖畔の樹木や、草花類が数多く自生する緑豊かな公園。四季の移り変わりをじっくりと感じて下さい。

【入場料金:大人 500円/こども250円】

箱根園ゴルフ場

箱根園ゴルフ場

富士山と芦ノ湖を一望できる変化に富んだ18ホール。芦ノ湖へ向かって打つ景色抜群の練習場もあります。

→箱根園ゴルフ場Webサイト

ショッピング・お土産

ショッピング・お土産

箱根園内には箱根園ショッピングプラザと名産品コーナーがございます。地元の名産品を旅の思い出にぜひどうぞ。免税店もオープンしました。

お食事

お食事

ななかまど、箱根プリンスパン工房、そば処うれしや、カレー&ラーメンショップ 麦わら屋の4店舗が箱根園内にて営業しております。

ページの先頭に戻る

○実車距離 下り/157km 上り/158km
○所要時間 下り/約268分 上り/約239分
○乗務員数 1名 
○任意保険:対人無制限

→のりば・おりば一覧はこちら

時刻表

下り さいたま・東京→箱根 停留所   箱根一便
運行会社   S
大宮営業所 7:20
大宮駅西口 7:30
サンシャインシティプリンスホテル
(池袋)
8:30
池袋駅東口 8:35
品川プリンスホテル 9:30
 
箱根湯本駅 11:11
箱根関所跡 11:31
元箱根 11:37
箱根園 11:46
ザ・プリンス 箱根芦ノ湖 11:48
上り 箱根→さいたま・東京 停留所   箱根一便
運行会社   S
ザ・プリンス 箱根芦ノ湖 16:00
箱根園 16:10
元箱根 16:19
箱根関所跡 16:25
箱根湯本駅 16:50
 
品川プリンスホテル 18:36
池袋駅東口 19:09
サンシャインシティプリンスホテル
(池袋)
19:14
大宮駅西口 19:49
大宮営業所 19:59

●この路線は、西武観光バス(S)の運行です。

セット券のご購入はお電話にて■西武バス座席センター(営業時間 9:00~19:00)

□ご利用時のご案内

●道路状況および気象状況等により大幅な遅延が生じる場合がありますので予めご了承ください。
●手回り品は車内へお持ちください。荷物は床下トランクにも収納可能ですが、スペースが限られておりますので、大きなもの等はお断りする場合があります。手回り品は最小限にしていただきますようお願いいたします。※トランクルーム収納の荷物に万一、紛失・盗難・破損等の損害が生じても、運行会社ではその責を一切負いかねます。(運行会社に重大な過失がある場合を除きます。)
●車内は禁煙です。
●車内での携帯電話の通話はご遠慮ください。
●走行中は必ずシートベルトをご着用ください。
●遅延等で発生した損害につきましては、運行会社ではその責を一切負いかねますので、予めご了承ください。

□箱トクきっぷ ご利用のお客様へ

〈箱トクきっぷ内容〉・・・
高速バス往復乗車券(以下バス乗車券)+箱根芦ノ湖遊覧船フリー乗船券(以下遊覧船乗船券)+箱根駒ヶ岳ロープウェーフリー乗車券 (以下ロープウェー乗車券)
■発売・・・◯お取扱い窓口にてバス乗車券・遊覧船乗船券・ロープウェー乗車券をお渡しいたしますのでご確認をお願いいたします。
■バス乗車券の変更・・・・
◯「箱トクきっぷ」購入後の変更はいたしかねます。変更をご希望の場合、下記の方法で一旦払戻しの上再度「箱トクきっぷ」をご購入いただきます。その際、払戻し手数料はお客さまのご負担となりますのでご了承ください。
■払戻し・・
◯往路出発時刻までにお取扱い窓口へバス乗車券と遊覧船乗船券・ロープウェー乗車券の全てをお持ちいただいた場合に限り、所定のお手数料を差し引いた分を払戻しとさせていただきます。
◯払戻し手数料は、旅客1名につき200円となります。
○次の場合には遊覧船乗船券・ロープウェー乗車券の部分のみの払戻しを無手数料で行います。
→箱根芦ノ湖遊覧船・箱根駒ヶ岳ロープウェーがそれぞれ全日運休をした場合。(二日券に関しましては両日とも全日運休をした場合のみ。)
■バス乗車券の紛失・・・
◯乗車券を紛失された場合は、再度乗車券をご購入いただきますのでご注意ください。この場合、「再購入証明書」を発行いたしますのでお受取りください。原券が見つかりましたら、原券と再購入証明書を購入された窓口にご持参いただき払戻しとなります。その際は、所定の払戻し手数料がかかります。また、乗車券を忘れた場合や乗車券が盗難にあった場合も同様の取扱いをいたします。

西武のおトクな高速バスセット券

高速バス+タクシーでお得な世界遺産の旅富岡シルクパス

東京から高速バスで行くアドベンチャーワールド白浜ぱんだばす

高速バス+路線バスお伊勢さんぽバス

西武の高速バスで白川郷へ

coming soon

coming soon

関連リンク

西武バス

西武観光バス

西武高原バス

伊豆箱根バス

伊豆箱根鉄道

PrinceHotel

ページの先頭に戻る