お伊勢さんぽパス お得なセット券。高速バス往復、片道乗車券、路線バス2日間フリー券。大宮、池袋、新宿、立川、横浜から伊勢、鳥羽へ。心のふるさとへまいりましょう。伊勢・鳥羽線
神々の眠る地「伊勢」日本人の総氏神が祀られている神秘の地。伊勢神宮を鎮座する由緒ある地、伊勢。伊勢神宮の門前町として発達した都市で、「神都」の異名を持つ。江戸時代には「お伊勢まいり」の街として多数の観光客が訪れた。現在も当時の風情ある景色を残しながら、伊勢志摩の中心都市となっている。また、豊富な海産物に恵まれ、「伊勢えび」の伊勢はこの地が主産地の一つであったことから由来するとされている。神秘の地であり、美食の地である伊勢へ。西武の高速バスでいざ、まいりましょう。美食の港町「鳥羽」天然の良港として古くから栄えた美食の港町。鳥羽を含めた志摩地方は、古くから天皇の御食料物を貢進する国として知られる美食の地。豊富な海産物に恵まれた港が点在し、伊勢エビをはじめとした、上質な海の幸が旅人をもてなす。温泉や鳥羽水族館などの観光名所も多く、風光明媚な「志摩の松島」を望む鳥羽湾でのクルージングなど、市全体が伊勢志摩国立公園として指定されている、美しい景観の港町。西武の高速バスで、スムーズな旅をどうぞ。
伊勢・鳥羽へ行くなら、お得な「お伊勢さんぽパス」で!
鳥羽線往復/片道乗車券+伊勢鳥羽みちくさきっぷ2日間
鳥羽線の往復券(または片道券)と三重交通の路線バス2日間フリー券がセットで お得にご購入いただけます。さらに12カ所の観光施設で入場料などの割引※も!とってもお得なフリー券で三重を堪能しよう!
※施設割引をご利用の際は、三重交通きっぷ売場で伊勢鳥羽みちくさきっぷとお引換えのうえ、ご利用ください。
■例えば・・・鳥羽水族館 入館料、伊勢・安土桃山文化村 入村料、お伊勢まいり資料館 入場料、二見シーパラダイス 入場料、ミキモト真珠島 入場料 など
フリー区間エリアマップ
三重交通株式会社
■ 大宮営業所・大宮駅西口から
大人/片道  8,450円~11,250円 大人/往復  15,450円~21,650円 
詳しくはこちら
池袋駅東口から運賃
■ 池袋駅東口・新宿駅西口から
大人/片道  8,050円~10,900円 大人/往復  14,650円~20,950円 
詳しくはこちら
池袋駅東口から運賃
■ 立川駅北口・YCAT(横浜駅)から
大人/片道  8,050円~10,650円 大人/往復  14,650円~20,450円 
詳しくはこちら
セット券のご購入はお電話にて

時刻表のりば・おりば案内○実車距離 545km
○所要時間 1便/670分 3便/615分 2便/660分 4便/610分
○乗務員数 各路線とも2名 ○任意保険:対人無制限
★お伊勢さんぽパス乗降停留所

下り さいたま・東京・横浜→伊勢・鳥羽 停留所   鳥羽1便 鳥羽3便
運行会社   S/M M/S
大宮営業所 20:30 21:50
大宮駅西口 20:40 22:00
池袋駅東口 21:20 22:40
新宿駅西口 21:50
立川駅北口 22:45
YCAT(横浜駅) 23:45
 
桑名駅前 4:35 5:00
近鉄四日市 5:00 5:25
三交鈴鹿 5:25 5:50
白子駅西口 5:35 6:00
津駅前 6:00 6:25
三重会館前 6:05 6:30
松阪駅前 6:35 7:00
伊勢市駅前 7:10 7:35
二見浦表参道 7:25 7:50
鳥羽バスセンター 7:40 8:05
上り 伊勢・鳥羽→横浜・東京・さいたま 停留所   鳥羽2便 鳥羽4便
運行会社   M/S S/M
鳥羽バスセンター 20:00 21:30
二見浦表参道 20:15 21:45
伊勢市駅前 20:30 22:00
松阪駅前 21:05 22:35
三重会館前 21:35 23:05
津駅前 21:40 23:10
白子駅西口 22:05 23:35
三交鈴鹿 22:15 23:45
近鉄四日市 22:45 0:15
桑名駅前 23:10 0:40
 
YCAT(横浜駅) 5:50
立川駅北口 5:00
新宿駅西口 5:45
池袋駅東口 6:10 6:50
大宮駅西口 6:50 7:30
大宮営業所 7:00 7:40

○この路線は、西武観光バス(S)と三重交通(M)の共同運行です。

運賃カレンダーを見る

□ご利用時のご案内

●道路状況および気象状況等により大幅な遅延が生じる場合がありますので予めご了承ください。
●手回り品は車内へお持ちください。荷物は床下のトランクにも収納可能ですが、スペースが限られておりますので、大きなもの等はお断りする場合があります。手回り品は最小限にしていただきますようお願いいたします。※トランクルーム収納の荷物に万一、紛失・盗難・破損等の損害が生じても、運行会社に重大な過失がある場合を除き、運行会社ではその責を一切負いかねます。●車内は禁煙です。●車内での携帯電話の通話はご遠慮ください。●走行中は必ずシートベルトをご着用ください。●遅延等で発生した損害につきましては、運行会社ではその責を一切負いかねますので、予めご了承ください。

□お伊勢さんぽパス ご利用のお客様へ

〈お伊勢さんぽパス内容〉
高速バス片道乗車券または往復乗車券(以下バス乗車券)+三重交通 路線バス2日間フリー乗車券(以下フリー券)
■発売
◯お取扱い窓口にてバス乗車券・フリー券をお渡しいたしますのでご確認をお願いいたします。
■バス乗車券・フリー券の変更
◯「お伊勢さんぽパス」購入後の変更はいたしかねます。変更をご希望の場合、下記の方法で一旦払戻しの上再度「お伊勢さんぽパス」をご購入いただきます。その際、払戻し手数料はお客さまのご負担となりますのでご了承ください。
■払戻し
◯往路出発時刻までにお取扱い窓口へバス乗車券とフリー券の全てをお持ちいただいた場合に限り、所定のお手数料を差し引いた分を払戻しとさせていただきます。
◯払戻し手数料は、旅客1名につき高速バス片道利用の場合100円、往復利用の場合200円となります。
■バス乗車券
◯高速バスの乗車券を紛失された場合は、再度乗車券をご購入いただきます。その場合「再購入証明書」を発行致しますのでお受け取りください。原券が見つかりましたら、原券と再購入証明書を購入された窓口にご持参いただき、車内で購入いただいた片道普通運賃から、片道乗車券1枚につき100円を差引いた分を払戻しさせていただきます。

□三重交通株式会社 伊勢鳥羽みちくさきっぷについて

観光施設の割引をご利用の際はフリー券を三重交通きっぷうりばにて「みちくさきっぷ2DAYS」と引き換えの上ご利用下さい。

〈三重交通きっぷうりば〉
○宇治山田駅前 8:50~12:30 / 13:00~17:30
○伊勢市駅前 9:00~12:00 / 12:30~17:30
○内宮前 9:00~11:00 / 11:30~17:00
○鳥羽バスセンター 8:30~12:00 / 12:30~17:00

西武のおトクな高速バスセット券
富岡シルクパス 白浜ぱんだぱす comingsoon
関連リンク
西武バス 西武観光バス 西武高原バス 三重交通株式会社 伊勢市観光協会 鳥羽市観光協会 ページの先頭に戻る